HOME| Псих.библио| Коллекция wav-звуков| Классика mp3| Детские mp3|
   

«« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА: Психологическая литература > Психоанализ


Белкин А.И. — Третий пол: Судьбы пасынков природы

Материал из разделов:

   «« Учебные пособия. Справочники. Энциклопедии
   «« Общая психология. Различные отрасли психологии
   «« Социальная психология
   «« Личность. Человекознание
   «« Психология творчества. Развитие способностей
   «« Возрастная и педагогическая психология. Детская психология
   «« Ономастика. Топонимика. Наименования лиц, групп людей, народов

Белкин А.И. — Третий пол: Судьбы пасынков природы 2,8 Мб
  

Описание:
Привычный взгляд, будто род человеческий состоит из мужчин и женщин, не выдерживает строгой проверки. Между двумя полами нет четкой границы. Есть обширное нейтральное пространство. Его наполняют люди, которых нельзя отнести ни к мужскому, ни к женскому полу.
В подавляющем большинстве это люди глубоко несчастные. Они кажутся окружающим странными, "ненормальными", они вызывают недоумение, а иногда даже страх. Но это живые люди. Такими, какие они есть их создала природа. Общество обязано признать факт их существования. И первый шаг к этому, попытка сделанная в этой книге, собрать их вместе под знаком особого, третьего пола, пусть даже официально не признанного.
По составу третий пол разнообразен. Одних его представителей можно сразу угадать по непривычному строению тела. Другие, наоборот, внешних отличий не имеют. Но во всех случаях есть биологическая основа этой выпадающей из нормы половой принадлежности. Есть своеобразная психология. И есть специфические черты поведения, которые во многом зависят не только от психологии, но и от невозможности найти свое, законное место в обществе, построенном на взаимодействии двух основных полов.
Автор книги, известный психиатр, профессор А. И. Белкин в течение многих десятилетий оказывает представителям третьего пола врачебную помощь. На его глазах возможности медицины существенно расширились. Но положение этих людей в обществе почти не изменилось. Слишком мало известно о третьем поле, слишком много нелепостей и небылиц намешано вокруг него в массовом сознании. Желание защитить своих пациентов, утвердить их право на жизнь и счастье заставило врача взяться за идею.
Но книга "Третий пол" не только об этом... Она приоткрывает и тайну двух полов, которая, наверное, никогда не перестанет дразнить воображение. В чем суть мужского и женского начала? Должны ли два пола сближаться или, наоборот, увеличивать существующую между ними дистанцию? Материал книги дает увлекательную возможность совместить в поисках ответов на эти вечные вопросы биологический, социальный и социально-психологический подходы.
Книга адресована всем, кому свойственно задумываться над загадками человеческой и своей собственной природы. Написана она легко, сложные научные и философские проблемы изложены в форме, доступной массовому читателю.

Оглавление:
Аннотация
Что такое третий пол?
Ошибка природы
Сыновья и дочери
Старинная сказка
Без вины виноватые
Как молоды мы были...
Быть всем – или оставаться ничем
Мертвый хватает живого
Тайна пола
Камень Сизифа
Темный страх
Сознательный гермафродитизм
Обратная связь
Все мы немножечко лошади...
Призраки третьего пола
Сотворение Адама
Третейский суд
Последний скопец
Средний род
Лица и маски
Огненное крещение
"Враги человечества"
Под сенью скопческого мифа
Забытые имена
Государство в государстве
Параллельная реальность
Кондратий Селиванов против Зигмунда Фрейда
"Интересный мужчина хочет познакомиться..."
Свой среди своих
Преступление или болезнь?
Голубой свет Луны
Что может сделать врач?
От крыс к человеку
"Не упустил противоположный пол..."
Бегство от женщины
Резерв главного командования
Традиционные радости нетрадиционной семьи
Высшая степень свободы
Душа, разминувшаяся с телом
Танец бабочки
Житие святой Аполлинарии
Колдовство бегущих огней
На одно лицо
Посеешь характер – пожнешь судьбу
"Что вы со мной сделали?"
"Человек нарождается вновь"

  


Автор и участники

Болгария на русском

Все о монетах

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!


Rambler's Top100