HOME| Псих.библио| Коллекция wav-звуков| Классика mp3| Детские mp3|
   

«« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА: Психологическая литература > Общая психология


Марр Д. — Зрение. Информационный подход к изучению представления и обработки зрительных образов

Материал из разделов:

   «« Учебные пособия. Справочники. Энциклопедии
   «« Общая психология. Различные отрасли психологии
   «« Социальная психология
   «« Личность. Человекознание
   «« Психология творчества. Развитие способностей
   «« Возрастная и педагогическая психология. Детская психология
   «« Ономастика. Топонимика. Наименования лиц, групп людей, народов

Марр Д. — Зрение. Информационный подход к изучению представления и обработки зрительных образов 5,2 Мб
  

Описание:
Книга посвящена информационной теории зрения Д. Марра, получившей в настоящее время широкую известность, но до сих пор на русском языке не излагавшейся. Суть теории Марра состоит в том, что в основе зрительного восприятия лежат процессы сбора, представления, обработки и распознавания информации, отражающей свойства наблюдаемого человеком реального мира. Приводятся методологические предпосылки, описание используемого информационного подхода, структура, предлагаемая для представления процесса зрительного восприятия в целом, и путь, который привел к ее формированию. Основное содержание книги составляет информационный анализ феномена зрения человека, а именно способы построения вывода (алгоритмов), позволяющего по структуре изображения судить о структуре реального мира, а также обсуждение физических ограничений и допущений, обеспечивающих возможность построения такого вывода. Значительное внимание уделяется иерархии представлений зрительной информации, способам формализации описаний изображения и элементам, из которых они могут и должны строиться,- признакам, стереозрению, использованию движения для восстановления трехмерной структуры реальной сцены по последовательности изображений и использованию результатов всех связанных со зрительным восприятием процессов для приведения изображений к виду, удобному для распознавания, и реализации последнего. Информационная теория зрения развивается в книге при сопоставлении и соединении тезисов автора с известными данными по психофизике и нейрофизиологии зрительной системы человека и методами обработки информации, используемыми в автоматизированных системах обработки и распознавания изображений.
Книга предназначена для научных работников, специализирующихся в области информатики и вычислительной техники, разработчиков автоматизированных систем обработки и распознавания изображений, специалистов в области распознавания образов, искусственного интеллекта, психологии и физиологии восприятия, обработки информации на ЭВМ, автоматизации научных исследований, студентов и аспирантов соответствующих специальностей, а также для всех интересующихся проблемой зрения.

Комментарий:
Издательство: Радио и связь, 1987 г.
Твердая обложка, 400 стр.
ISBN 5-354-00332-6
Тираж: 7700 экз.
Формат: 60x88/16

  


Автор и участники

Болгария на русском

Все о монетах

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!


Rambler's Top100