HOME| Псих.библио| Коллекция wav-звуков| Классика mp3| Детские mp3|
   

«« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА: Психологическая литература > Клиническая (медицинская) психология


Марищук В.Л., Евдокимов В.И. — Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса: Учебное пособие

Материал из разделов:

   «« Учебные пособия. Справочники. Энциклопедии
   «« Общая психология. Различные отрасли психологии
   «« Социальная психология
   «« Личность. Человекознание
   «« Психология творчества. Развитие способностей
   «« Возрастная и педагогическая психология. Детская психология
   «« Ономастика. Топонимика. Наименования лиц, групп людей, народов

Марищук В.Л., Евдокимов В.И. — Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса: Учебное пособие 2,3 Мб
  

Описание:
Книга написана как учебное пособие для студентов, изучающих психологию в университетах, медицинских физкультурных и военных учебных заведениях, а также для всех, кто интересуется проблемами стресса, саморегуляцией эмоциональных состоянии. Часть информации является новой, полученной авторами экспериментальным путем.
В соответствии с содержанием Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования представлены материалы ряда тем, изучаемых по специальностям «Общая психология», «Педагогика и психология». «Клиничесвая психология».
В 1-й главе изложена учебная информация о функциональных состояниях человека, связанных с экстремальными ситуациями природного и технического характера; о функциях, структуре и динамике конфликтов в общении, методах их разрешения.
Во 2-й главе дана характеристика стресса, показаны различия между эв-стрессом и ди-стрессом (авторами представлена новая концепция развития стресса по механизмам «минимизации»). В аспектах передачи основ медицинских знаний даны экспериментальные материалы о понижении иммунной реактивности я нанесении ущерба здоровью. Изложены дискуссионные положения о развитии эмоции.
В 3-й главе представлены материалы по психодиагностике, в том числе тесты, разработанные и многократно апробированные авторами.
В 4-й главе представлены материалы об управлении психическими и эмоциональными состояниями Раскрыта сущность разработанной авторами эффективной методики «Самоконтроль-саморегуляция», используемой в самых различных экстремальных условиях.
В 5-й главе охарактеризован ряд психолого-педагогических аспектов здорового образа жизни, положений профилактической медицины, раскрыта сущность рефлексопрофилактики, аромофитоэргономики, музыкального кондиционирования и др.

Комментарий:
Издательство: ИД "Сентябрь", 2001 г.
Мягкая обложка, 260 стр.
ISBN 5-94234-007-2

  


Автор и участники

Болгария на русском

Все о монетах

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!


Rambler's Top100