HOME| Псих.библио| Коллекция wav-звуков| Классика mp3| Детские mp3|
   

Как распаковать архив сайта?

В статье расказывается о том, как распаковывать архивы, загруженные с сайта. Так же приводятся подробные шаги по установке архиватора 7zip и его интеграции в Far и TotaCommander.

DJVU

Для просмотра файлов в формате DJVU необходимо установить плагин для Internet Explorer (2.4Мб) или скачать программу DjVuReader (1.3Мб, не требует инсталяции).

Rar

Для распаковки сайтов, представленных в rar-формате вам необходимо загрузить бесплатную программу UnRar (140Кб), запустить и распаковать ее содержимое в каталог, где у вас установлена система, например, C:\Windows.

Далее вы загружате архив выбранного сайта и прилагаемый к нему bat-файл. Запустив bat-файл вы автоматически распакуете архив сайта. Наример, для сайта Soobcha.org вам необходимо загрузить файлы

soobcha160803.part01.rar
soobcha160803.part02.rar
soobcha160803.part03.rar
soobcha160803.part04.rar
soobcha160803.part05.rar
soobcha160803.part06.rar
soobcha160803.part07.rar
soobcha160803.bat

в один каталог и запустить файл soobcha160803.bat. (Названия файлов могут быть другими в зависимости от времени обновления архива.)

Rar-архивы на сайте созданы третьей версией архиватора WinRar.

Внимание: Если для распаковки rar-архивов с сайта вы используете не bat-файл, я не гарантирую успешный результат распаковки архива и полноту распакованных сайтов, а так же не отвечаю на письма по вопросам распаковки без помощи bat-файла.

7zip+Rar

Указание "7zip+Rar" означает, что сайт запакован сначала в формат 7zip, а замем в формат rar. Для того чтобы распаковать подобный архив вам необходимо установить архиватор 7zip.

Новая версия архиватора 7zip всегда доступна по ссылке http://www.7-zip.org/dl/7-zip.exe. Обратите внимание, что вам будет предложено загрузить по ссылке не сам файл 7-zip.exe, а последнюю версию архиватора, например, 7z30803b.exe. (Можно загрузить архиватор с моего сайта, вы им обязательно распакуете архив.)

После того, как архиватор загружен, перейдите в Проводнике в папку, где находится файл, и запустите его, кликнув два раза левой кнопкой мыши по имени файла. Вам будет предложено установить архиватор:

Нажмите кнопку Да чтобы продолжить установку архиватора. Папка, в которую будет предложено установить архиватор вполне подойдет:

 

Если установка прошла успешно появится сообщение (версия архиватора, конечно, может отличаться):

 

Настройка архиватора 7zip

Чтобы настроить архиватор выберите последовательно из меню Пуск\Программы\7-Zip\7-Zip Configuration. Затем установите русский язык для интерфейса программы.

Теперь, если заново запустить настройки архиватора (Пуск\Программы\7-Zip\7-Zip Configuration) вы увидите надписи на русском языке:

Дополнительные настройки архиватора можно не менять, указанных вполне хватит для работы с 7zip-архивами, загруженными с сайта.

 

Загружаем и распаковываем архив 7zip+Rar

Как загружать архив сайта покажу на примере ресурса Soobcha.org. Загрузите архив по ссылкам к себе на компьютер в один каталог:

soobcha7z160803.part1.rar
soobcha7z160803.part2.rar
soobcha7z160803.part3.rar
soobcha7z160803.bat

В Проводнике переходим в папку с архивом запускаем bat-файл soobcha7z160803.bat. Создастся архив с расширением 7z. Кликаем правой кнопкой мыши на архиве и выбираем 7-Zip\Распаковать:

далее в диалоге Извлечь выбираем кнопку ОК:

Директорий для извлечения можно изменить на другой.

Выше описан необходимый минимум знаний для загрузки архивов сайтов и их распаковки. Ниже описываются дополнительные сведения об архиваторе 7zip и информация по удобному его использованию.


Настройка архиватора 7Zip для Far

Для удобства использования архиватора 7Zip его можно подключить в Far-менеджер. Для этого необходимо скопировать содержимое папки "C:\Program Files\7-ZIP\Far" в каталог плагинов Far'а "C:\Program Files\Far\Plugins\7zip" и перезапустить Far. После этого вы по клавише Enter (или Ctrl+PageDown) сможете заходить в 7zip-архивы и их распаковывать.

Если вы хотите запаковать файлы или папку архиватором 7Zip, то нажмите F11 (Команды внешних модулей) и в появившемся окне выберите 7-Zip (добавить в архив). Появится окно:

Для архивирования именно в формат 7z выберите архивный формат, вызываемый по кнопке Архиватор:

Внимание: архивы при указании максимального сжатия получаются иногда меньше, если их паковать через Far или из командной строки, чем выбором таких же настроек при архивировании из Проводника.

Для максимального сжатия сайтов я использую следующую командную строку:

"C:\Program Files\7-ZIP\7z.exe" a -mx -r arhiv.7z

пояснение (подробнее смотрите справку к программе):
-a - добавить файлы в архив
-mx
- максимальное сжатие
-r - архивирование с подкаталогами

Если запустить несколько иначе:

"C:\Program Files\7-ZIP\7z.exe" a -sfx7zC.sfx -mx -r arhiv.exe

то можно создать самораспаковывающийся (exe-) архив.

 

Настройка архиватора 7Zip для TotalCommander'а (exWindowsCommander)

Для того чтобы настроить 7zip для TotalCommander (TC) необходимо загрузить плагин Multi-Arc с моего сайта [40Кб] (только сам плагин и настройки для ТС) или с сайта wincmd.ru [85Кб] (плагин и настройки для многих архиваторов). Перенесите из заруженного архива файл multiarc.wcx в папку, где у вас установлен ТС (например, C:\wincmd\). Далее выберите из меню ТС Конфигурация\Настройки.... В появившемся окне в закладке Архиваторы нажмите кнопку Настрйка DLL плагинов, укажите в поле для расширения 7z и путь до файла multiarc.wcx:

Для сохранения настроек нажмите ОК.

Чтобы установленный плагин стал распознавать архивы 7z, пропишите в конец файла multiarc.ini (C:\wincmd\multiarc.ini - в нашем случае) следующие строки:

Указанные настройки отличаются от тех, что поставляются с оригинальным плагином Multi-Arc. В частности я изменил степень сжатия на максимальную.

Теперь ТС будет входить в архивы .7z так же как в .zip.

Если вы захотите запаковать в 7zip-формат укажите используемый тип архиватора:

По степени сжатия 7zip очень хороший архиватор, но слабый интерфейс и невозможность создания многотомных архивов очень мешают его распространению. Я перевел на сайте все архивы в rar-формат только потому, что он создает многотомные архивы.




Автор и участники

Болгария на русском

Все о монетах

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!


Rambler's Top100